Лаборатория Индустриальности 15 октября 2019

В августе 2019г. нашим музеем была подана заявка на конкурс "Лаборатория Индустриальности". В которой, мы благополучно прошли 1 этап. Приятным сюрпризом было посещение нашего города организаторами данного конкурса, которые не только побывали в нашем музее, но и посетили фабрику с обзорной экскурсией. Но у вас возникает вопрос, а что же такое "Лаборатория Индустриальности"? Так вот это программа организованная фондом "Потанина",помогающая выявить индустриальное наследие в малых и средних городах Урала, развивать профессиональные компетенции местных специалистов и инициативных групп, разработать уникальные сценарии работы с наследием.
Данная платформа разработана специально для малых территорий, обладающих наследием индустриальной истории (как материальным, так и нематериальным).

На сегодня практика ревитализации (возвращения к жизни) объектов индустриального наследия используется во всем мире, в том числе существуют действительно успешные российские примеры такой практики. Однако, крайне отличается ситуация в регионах: часто у местных культурных агентов нет необходимых ресурсов и опыта для работы с объектами. Результатом, как правило, становится разрушение или полная утрата объектов наследия. Лаборатория станет экспериментом по адаптации существующего опыта ревитализации, сохранению и популяризации индустриальных объектов для малых и средних городов, а также выработке собственных моделей таких практик.

Обратная связь