Лоскуток к лоскутку 13 сентября 2018

В Арамильском Краеведческом музее открылась выставка образцов старинных тканей

Там разлились настоящие «Текстильные реки»: лоскуты темно зеленого, бордового, серого и черного тонов собраны в необычную «книжицу», аккуратно сложены в стопки. Это — образцы тех тканей, которые использовались для пошива одежды и одеял, начиная с 1911 года и до60-хгодов прошлого века. Их производила наша суконная фабрика: сукно, пальтовую ткань, байк для одеял, шерсть, драп... Сохранили по небольшому «кусочку» каждого из них — заботливые наши земляки.

— Эти — принесла Ордина Тамара Петровна: тут материал для пошива шинели и других вещей, — перебирает их, рассказывая, Наталья Иртуганова, директор Краеведческого музея Арамили, — а вот эти передала Нина Оскаровна Вольхина. Данные ткани принадлежали ее бабушке — она в годы войны работала на фабрике. Это — образцы 40 годов.

Такие закрома хранить почетно, но довольно сложно — признается Наталья Николаевна: уж больно моль интересуется данными экспонатами, да с удовольствием их на вкус пробует.

Посмотреть выставку «Текстильные реки Арамили» можно до конца сентября: в Краеведческом музее мечтают сделать эту экспозицию постоянной — если для нее найдется подходящее место в стенах хранилища раритетов.

Арамильский курьер № 12 от 06.09.18

Обратная связь