"МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ" 03 сентября 2019

"МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ" - под таким названием проходит наша выставка, посвященная Дню народов Среднего Урала. (Место проведения: фойе МБУ "ДК г.Арамиль")

Для развития национальной политики Свердловской области одной из ключевых вех стал 2002 год. 23 сентября губернатор подписал указ «О мерах по реализации национальной политики Свердловской области», первым пунктом которого стало поручение о создании Консультативного cовета по делам национальностей. По факту создание совета означало старт системной деятельности по сохранению мира и согласия в регионе, где проживают более 160 народов.

«Консультативный совет, появившийся в Свердловской области, стал первым в России. Вместе с нами в этот же период такой совет пыталась создать Карелия. Мы начинали вместе. В итоге методом проб и ошибок была создана такая структура, которая объединила органы государственной власти и национальные объединения. Мы сами придумали положение, прописали его, провели совещания, вышли с письмом на губернатора с просьбой создать такой совет. То есть это «трава, которая выросла снизу», - вспоминает заместитель председателя правления Ассамблеи народов России Марина Плясунова, которая в то время курировала работу по национальной политике в администрации губернатора Свердловской области.

В этом же указе главы региона поддержку нашла и инициатива общественных объединений о праздновании Дня народов Среднего Урала.

В первые годы праздник отмечали в апреле - в тот же день, что и фестиваль в Среднеуральске. Но в середине весны чаще всего было еще холодно, а праздник становился все масштабнее и в определенный момент перестал вписываться в стены закрытых площадок. Так День народов Среднего Урала переехал на сентябрь.

Обратная связь